Новости

Первая поленница в селе Кисловском уже сложена

И радость, и слезы, и слова "Слава тебе, Господи!" Для Надежды Петровны Долматовой, получающей пенсию 8 тысяч рублей, 5 кубов колотых березовых дров на зиму - неожиданный и дорогой подарок. Всего благодаря акции, проводимой православной службой помощи «Милосердие»,   по всей Каменской епархии  дрова в подарок получат 76 дворов.

- Пять кубов дров - это 8 тысяч рублей. Несколько месяцев мне бы пришлось откладывать деньги с пенсии, если бы не это чудо, - говорит пожилая женщина. - Большое спасибо всем, кто собирал деньги на дрова. Большое спасибо Церкви...

Как мы уже писали, акция "Подари дрова" ежегодно проводится в масштабах Русской православной церкви. В этом году собранные средства - 632 672 рубля - распределены Каменской епархии. Этих денег хватит, чтобы обеспечить на зиму дровами 76 домов, где живут малообеспеченные старики и инвалиды. Списки наиболее нуждающихся жителей составляли благочиния епархии.

Грузовик с полным кузовом дров у дома № 1 по ул. Пролетарской встретила большая группа поддержки. Это настоятель сельского храма во имя апостолов Петра и Павла иерей Сергий Бакалин, его помощница по социальной работе и председатель Кисловского женсовета Зинаида Владимировна Шестакова, работник ДК Наталья Михайловна Шиховцева, учитель биологии Ольга Александровна Вичужанина и шестеро учеников Кисловской средней школы.

Ребята - участники волонтерского проекта "Счастливые люди" - пришли помочь сложить дрова. Работали дружно, аккуратная поленница выросла за полчаса. Школьники признались, что помочь было нетрудно, а даже в радость.

- Дрова березовые - хорошие, крепкие. Это такая радость для наших стариков. На селе праздник, потому что пришла помощь - улыбается Зинаида Шестакова.

В Кисловском раньше других сел начали подвоз дров остронуждающимся. Поставщик деревянного топлива, местный предприниматель, не зная об акции "Подари дрова", сам пришел в восстанавливаемый храм - пожертвовал 2 куба досок. Так и договорились о дальнейшем сотрудничестве. В ближайшие две недели все сельчане, попавшие в список остронуждающихся, будут обеспечены на зиму топливом.

Возможно, помощь от Церкви не только согреет стариков в зимние холода, но и поможет сельчанам прийти к Богу. В Кисловском крещеных - большинство, но прихожан в храме немного...

Пресс-служба Каменской епархии

Источник: http://kamensk-eparhiya.ru/



Источник: {http://kamensk-eparhiya.ru



Источник: {http://kamensk-eparhiya.ru/}